Как изменить свои показания, сдавая показания как свидетель по 111 статье УК РФ во время беременности, под давлением?

• г. Казань

Иду как свидетель по 111 статье УК РФ, допрос брали во время беременности под давлением хочу изменить свои показания от и до, могу ли я это сделать и как?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, но за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, лучше очно проконсультироваться с адвокатом. Удачи Вам и всего хорошего!

Когда Вас допрашивали, в протоколе допроса имеется отметка о предупреждении Вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 307 УК РФ). В примечании к данной статье говориться: Свидетель, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.

Суд и сторона обвинения могут на этом заострить внимание (указать и огласить Ваш протокол допроса - Ваши показания данные в ходе предварительного следствия)

Если показания с вас брали без присутствия адвоката, перед началом допроса не разъяснили вам права, можете изменить.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Статья 51.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам [u][/u]уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Ст.56. Свидетель

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:

- являться на допрос с адвокатом

- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Согласно примечания к ст.307 УК свидетель освобождается от ответственности, если он добровольно до вынесения приговора суда заявил о ложности данных им показаний.

Отсюда следует что вам необходимо написать на имя следователя заявление в котором сообщить о ложности ранее данных показаний. Рекомендую это заявление подать через канцелярию с регистрацией.