Обязан ли платить пенсионер налог с двух квартир в собственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности одна 2-х комн. Кв-ра, одна 1-комн. И половина 3-х комн. Кв-ры. Я пенсионер, ветеран труда. Должна ли я платить налог с двух квартир?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Должны платить налог с 2 квартир. Льгота предоставляется по одному объекту недвижимости одного вида. Ст.407 Налогового Кодекса.

Пенсионеры, в том числе и ветераны труда, имеют право на льготу по уплате имущественного налога, но только в отношении одного объекта недвижимости по выбору пенсионера. Так что вы должны выбрать, за что будете платить, а за что - нет.