Не могу найти работу из-за физической проблемы руки - Положена ли мне инвалидность?

• г. Саратов

Шесть лет назад, попала в аварию, был раздроблен сустав в локте на правой руке. Врачи решали вопрос о его замене на искусственный, либо пытаться собирать этот. Решили попытаться собрать этот, была проведена операция, поставили железки с болтами, через год конструкцию убрали, оставив маленькую часть в кости, так как её убирать, нужно было ломать кость, решили оставить, так как роли она ни какой не играет (как объяснили мне врачи). Продолжилась длительная реабилитация, с физиопроцедурами, массажами, заново учиться писать, кушать, в общем все делать правой рукой... Рука полностью не восстановилась... Я не могу выпрямить руку полностью, и полностью её согнуть. До этого времени я не испытывала неудобств в принципе, кроме ограниченных движений и не возможности поднятии тяжестей, и периодических болей в руке Но сейчас при устройстве на работу столкнулась с тем что я не могу устроиться туда куда хочу, потому что там требуется физ. подготовка, а с моей рукой я не могу сделать элементарного, отжаться от пола и висеть на турнике... Я хотела узнать положена ли мне инвалидность? В моей больнице утверждают что нет, а в областной говорят обращайтесь по месту жительства чтобы вам признали инвалидность. Как мне это точно узнать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

столкнулась с тем что я не могу устроиться туда куда хочу, потому что там требуется физ. подготовка, а с моей рукой я не могу сделать элементарного, отжаться от пола и висеть на турнике..

---вы не поверите но и не каждый здоровый гражданин может это сделать. Инвалидность устанавливают медики, но не по данным вашим требованиям.

Точно скажет только медицинская комиссия. Поэтому если Вы считаете, что получение инвалидности возможно, то берите направление на МСЭ у своего лечащего врача. Кроме того, необходимость установления группы инвалидности определяется не только конкретным заболеванием, а по результатам полного Вашего обследования 0 МРТ, кардиограмма и т.д.

Дело в том, что инвалидность устанавливается МСЭ при учете совокупности медицинских и социальных показателей, таких как способность к работе именно по ваше профессии, потому это индивидуально.