Доверенности (вписаны муж и я), два гаража в кооперативе - оформлялись в кооперативе при председателе и бухгалтере.

• г. Луганск

С мужем прожили 7 лет. Сейчас идет процесс об определении места жительства ребенка. Отдельно хочу подать о разделе имущества. Машину купили по ген. доверенности (вписаны муж и я), два гаража в кооперативе - оформлялись в кооперативе при председателе и бухгалтере. Гаражи - один продал муж сам, без моего согласия, второй переоформил на свою мать. Забрал все общие деньги (17000 у.е.) + деньги полученные мной в наследство (9500 у.е.). Все в квартире и ремонт приобретено в браке. Квартира оформлена на мужа по дарственной его матери. Остаюсь с двумя детьми.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

1). Машина ни вам ни мужу де-юре. не принадлежит, т к по доверенности вы получили только право пользования а\м.

2) Сделку по гаражу можно оспорить, для детального ответа нужно видеть документы.

3) Деньги по наследству-ваши, если есть документы и 1\2 часть общих денег тоже.

4) Квартира - личная собственность мужа и разделу не подлежит.

Основания: СК. ГК. Украины.

Наталья, что бы Вам было понятно, подлежит разделу то имущество которое приобретено в браке и на которое есть правоустанавливающие документы, например:

на машину у Вас нет право устанавливающего документа( договора купли-продажи), есть только доверенность, Но... есть вариант, Вы можете обратиться в суд о признании договора купли-продажи автомобиля, для этого, нужно что бы допросили собсвенника автомобиля, на предмет,получал ли он деньги за автомобиль.Честно говоря это трудная задача, т.е. шансов отстоять автомобиль ничтожный

гаражи- если араж не зарегистрирован в БТИ, то это не совместно-нажитое имущество, Вы можете только потребовать от мужа 1/2 первоначального взноса за гараж и 1/2 стоимости строительных материалов за гараж-это реально осудить можно

Квартира, Вы можете подать в суд иск о признании дарения не действительным, указав на то, что Вы думали, что квартира была куплена мужем, т.к. свекровь ваша не имела таких доходов на квартиру, а о договоре дарения узнали только после того как муж подал на развод это реально и перспективно решить в суде

Более того,настоятельно рекомендую никуда из квартиры не выезжать, жить с детьми в квартире, будут выгонять пишите в милицию,отберут ключи пишите заявление в суд о вселении и обратитесь в органы опеки.