Я работаю по трудовому договору с ноября 2009 года и по настоящее время.

• г. Новотроицк

Я работаю по трудовому договору с ноября 2009 года и по настоящее время. Первую половину отпуска я пожелала взять в январе 2011 года, а работодатель настаивает на перенесении отпуска на более поздний срок в связи с тем, что мной не отработан полный период и в отпуск я иду авансом.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск за первый год работы предоставляется после 6 месяцев с начала работы у данного работодателя, а за последующзие годы - в соответствии с графиком отпусков.

Баранникова Татьяна Николаевна

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Брать с Вас расписку незаконно. "Удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю может производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска", ст.137 ТК РФ. Для этого не нужна расписка. А при недостаточности сумм для удержания, работодатель может в судебном порядке решить этот вопрос. С уважением,