Исчисление транспортного налога при смене региона регистрации - правомерность действий налоговых органов и возможные шаги в такой ситуации

• г. Нижний Новгород

При смене постоянного места жительства была произведена замена госномеров на автомобиль на номера нового региона. Транспортный налог был был начислен двумя налоговыми инспекциями по месту старой и новой регистрации. При этом месяц снятия/постановки на учёт принят к исчислении обеими инспекциями. То есть, суммарно транспортный налог на один автомобиль исчислен за 13 месяцев в году. Насколько правомерны действия налоговых органов и что предпринять в такой ситуации. Стоит ли оплачивать полностью весь начисленный налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ТС находилось на учете меньше половины месяца, то этот месяц при расчете налога не учитывается. Оспаривайте то уведомление, которое составлено с нарушением закона.