Возможно ли взять опеку над родным братом в другом городе, если я совершеннолетняя и работающая, а мать лишена родительских прав?

• г. Мурманск

Есть родной брат по матери, могу ли я совершеннолетняя и работающая, взять опеку над братом? Но жить и работать сама буду в другом городе, а брат будет жить с моим отцом в другом городе? Мать лишена род. прав.

Я не замужем.

Ответы на вопрос (2):

Если брат несовершеннолетний, то одним из обязательных условий оформления опекунства является необходимость СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ с опекаемым, поэтому ваш вариант, к сожалению, недопустим.

Но жить и работать сама буду в другом городе, а брат будет жить с моим отцом в другом городе?

Нет, так нельзя. Проживать должны вместе.