Ответственность следователя за ненадлежащее хранение автомобиля в уголовном деле

• г. Владивосток

Я уже писала вам о вещественном доказательстве в рамках уголовного дела. Машина моя признаем вещ. доказательством в угольном деле я по делу свидетель. Машину изымали сотрудники полиции не у меня. Дело закончилось, следователь выдала разрешение (только при подаче моего ходатайство) на получение автомобиля. Договор с арест площадкой на хранение я не заключала. Хозяин требовал с меня за хранение 400000 руб. Потом имущество и вовсе пропало. Следователь разве не несёт ответственности за надлежащее хранение автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Если в ходе предварительного расследования следователь выносила соответствующее постановление и машина изымалась на основании протокола выемки (иного), после чего выносилось постановление о признании ее вещественным доказательством, то да, следователь несет ответственность. Обратитесь с жалобой к прокурору района по месту нахождения следственного органа.

Спросить
Пожаловаться

В рамках уголовного дела мужа, была изъята как вещдок моя машина следователем ГУСа, и передана в ками-центр на хранение, затем договор ками-центра с ГУВД закончился и сотрудники гувд забрали машину, постановлением суда назначено вернуть машину владельцу, но судья не указал исполнителя. Сейчас местонахождение машины неизвестно и никто не несёт ответственности. Следователь заявляет, что дело передано в суд, поэтому с него снята ответственность, остальные участники тоже не знают где мащина. Кто должен вернуть машину и как происходит возврат изъятого транспорта?

Задержали в машине и были наркотики, обвиняют по статья 228.1 часть 4 п.а,г, статья 30 часть 3-нет машины в деле, как правильно обосновать при написании еще раз ходатайство что б приобщили машину к материалам дела, писала ходатайство в суд, но прокурор отказала сказала машина не вещественное доказательство а наркотики, хоть адвокат и сказала что по материалам дела задержан в машине с наркотиками, машина стоит на штрафстоянке по статья 12.8 часть 1, обвиняемый с момента задержания в СИЗО?

Оя машина выбыла из моего владения и продана без моего согласия по поддельному договору кпли-продажи. По данному факту возбуждено УД по 149 ст. ч. 3, я признана гражданским истцом и потерпевшей. В настоящий момент дело передано в суд. Я писала ходатайство следователю о признании машины вещ. доком и передачу на бережное хранение без права эксплуатации. Машину признали вещ. доком, и оставили второму владельцу под расписку о бережном хранении. Могу ли я сейчас подать иск в суд в рамках уголовного дела о признании договора купли-продажи недействительным и не ждать обвинительного приговора?

Задержали в машине и были наркотики, обвиняют по статья 228.1 часть 4 п.а,г, статья 30 часть 3-нет машины в деле, как правильно написать что б приобщили машину к материалам дела, писала ходатайство в суд, но прокурор отказала сказала машина не вещественное доказательство а наркотики, хоть адвокат и сказала что по материалам дела задержан в машине с наркотиками, машина стоит на штрафстоянке по статья 12.8 часть 1, обвиняемый с момента задержания в СИЗО?

Задержали машину, поймали с наркотиками, завели уголовное дело, Следователи машину уже осмотрели, проходит по делу как вещесвенное доказательство! Когда ее можно будет забрать?

В рамках уголовного дела №…….. следствием у собственника в качестве вещественного доказательства изъят автомобиль и передан на хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. Собственник обжаловал в суде постановления об изъятии вещественного доказательства и передаче его на хранение. Изъятие и передача были признаны незаконными. Следствие предприняло попытку изъять автомобиль у потерпевшего и передать собственнику на ответственное хранение. Потерпевший вернуть автомобиль собственнику отказался. Следствие дополнительных мер по возврату автомобиля не предпринимало. В процесс по уголовному делу №………. вышеуказанное вещественное доказательство предоставлено не было. В деле фигурирует только незаконное постановление о возвращении вещественного доказательства (автомашины) потерпевшему. Также имеется расписка и показания потерпевшего, который показал, что автомашина находится у него, выдавать отказывается. По окончанию уголовного дела и по принятому судом решению, он предоставит машину, если ему ее не присудят. При вынесении приговора по уголовному делу № суд решил судьбу вещественного доказательства и постановил вернуть автомобиль законному собственнику.

Какая служба должна заниматься возвратом автомобиля собственнику? И к кому предъявлять иск о возмещении ущерба в случае невозврата автомобиля? Прошу учесть, что собственник передал автомобиль сотрудникам полиции (согласно протоколу выемки), а постановление о передаче автомобиля на хранение потерпевшему признано незаконным.

Задержали в машине и были наркотики, обвиняют по статья 228.1 часть 4 п.а,г, статья 30 часть 3-нет машины в деле, как правильно написать что б приобщили машину к материалам дела, сказали машина не вещественное доказательство, хоть адвокат и сказала что по материалам дела задержан в машине с наркотиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы, изъятые при производстве выемки, были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены у головному делу. Копии документов хранятся при уголовном деле, а оригиналы возвращены владельцу. Владелец уничтожил данные документы до направления уголовного дела в суд и принятия окончательного решения по вещественным доказательствам. Какую ответственность понесет владелец за уничтожение документов, признанных вещественным доказательством и переданных ему на хранение?

Будут ли рассматраивать гражданский иск в гражданском производстве и в чью пользу по ст.302 гк как незаконное владение автомобилем, если в уголовном деле этот автомобиль выступал как вещественное доказательство и законный владелец установлен в рамках уголовного дела? Могу ли я по ст.302 гк изъять автомобиль как из незаконного владения. Будет ли учитывпться решение по уголовному делу? В рамках уголовного дела я подавала гражданский иск, но потом отказадась, т.к. деньги мне с обвиняемого в хищении не нужны, а нужен автомобиль с ответчика по гражданскому делу (в уголовном деле он признан законным владельцем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение