Как привлечь к ответственности должника за задолженность по исполнительному листу и возмещение вреда в размере 2,2 млн. руб.?

• г. Тюмень

Как привлечь к ответственности должника при задолженности по исполнительному листу - 2,2 млн. руб. (возмещение вреда, причинённого смертью кормильца)? Ежемесячно должен платить (в пользу несовершеннолетнего) - 25 тыс. руб., а фактически платит - 1,5 тыс. руб. Отсюда такой долг за 8,5 лет. Как привлечь должника к ответственности за такую большую задолженность? Слышала, что есть какая-то статья: привлечение к уголовной ответственности за задолженность по испол. Взысканию в особо крупных размерах (более 1,5 млн. руб.). Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Такой статьи как Вы указали в Уголовном законодательстве нет. Исполнительный лист, как я понял, находится на исполнении в службе судебных приставов. Другой вопрос: должник платит самостоятельно или производится удержание из его заработка? При возникновении задолженности судебные приставы обязаны обратить взыскание на его имущество. Ознакомтесь с исполнительным производство, особое внимание уделите ответам из регистрирующих органов (какое имущество за ним зарегистрировано), требуйте от судебного пристава выезд по месту проживания должника с целью ареста имущества. Да и еще - получите у пристава копию постановления о расчете задолженности.