Ответственность за нарушение правил дорожного движения и штрафы при передаче автомобиля в пользование родственнику

• г. Саратов

Такая ситуация: Дал свой авто на несколько дней в пользование родственнику, в осаго он вписан с этим все хорошо. Но в один прекрасным момент он сообщает что его остановили пьяным сотрудники, все оформили на лишение прав. А на моем авто весит штраф 30 т.р. Кто его должен оплачивать и что могут предъявить мне? могу ли я попасть под передачу руля не трезвому водителю.

Ответы на вопрос (2):

"Кто его должен оплачивать" - виновный, т.е. родственник ваш

"...и что могут предъявить мне? могу ли я попасть под передачу руля не трезвому водителю." -ничего не могутпредъявить...

Если Водитель несколько дней пользовался вашим авто, то оснований для составления протокола за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения нет. Штраф висит не на автомашине, а на водителе.