Пропущенный срок на получение пенсионных накоплений - вопросы восстановления и правоохранительные меры

• г. Пенза

Моя племянница вступая в наследство после смерти своей матери пропустила срок на получение пенсионных накоплений. Но она до вступления в наслед, обратилась в пенсионных фонд с заявлением, но оказалось, что мать перевела п/ нак в НПФ Сбербанка. О данном факте она не сказала. НПФ требует, чтобы она подала в суд для восстановления срока. (пенс фондкуда первоначально обратилась, отправил ей заказное письмо, которое она не получала так, как по данному адресу не прожив, а только зарегистр, но в её заявлении был теё телефон.) Вопрос: можно ли восстановить срок и если можно, то иск подаётся по району где проживает наследник (т,е истец,), или по месту ответчика НПФ.

Ответы на вопрос (1):

Для начала напишите заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФ) по месту регистрации страховщика (умершего) о выплате накопительной пенсии умершего.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений со всеми необходимыми документами можно подать в любой территориальный орган ПФР.

При себе Вам следует иметь:

- документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт);

- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства);

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии);

- Ваше страховое свидетельство (при наличии);

- решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (в случае, если шестимесячный срок для обращения был пропущен);

- документы, удостоверяющие полномочия представителя правопреемника (для представителей правопреемника).

В 10-дневный срок ПФ обязан дать письменный отказ в выплате в связи с истечением шестимесячного срока.. На основании письма-отказа из ПФ обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на получение накопительной части пенсии умершего.

Согласно пункту 8 Постановления Правительства от 3 ноября 2007 года №741 «Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений»:

« 8. Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица».

В заявлении при ссылке на неосведомленность о возможности получения пенсии умершего, укажите на данный пункт Постановления и отсутствие уведомления из ПФ.

В Вашем случае может быть выгоднее, если заявителями выступят дети, а Вы в суде выступите как опекун и 3-лицо. Суды обычно на стороне получателей, но если заявителями будут несовершеннолетние дети умершего, то суд еще более будет благосклонен к сиротам, т.к. к неосведомленности опекуна добавляется еще одна причина, малолетство детей.

3-лицами являются другие правопреемники первой очереди дети, в том числе усыновленные, супруга и родители (усыновители), которых суд может пригласить на заседание.

Судебная практика благосклонна к заявителям-получателям пенсии умершего, и это также не помешает отметить в заявлении.

В заявлении укажите, что ПФ не счел нужным уведомить правопреемников, нарушив не только правила утвержденное постановлением правительства РФ, но и конституционное право граждан на информацию. Также, можно сослаться на тяжелое психологическое и душевное состояние, вызванное потерей близкого человека.

Дайте суду, при восстановлении срока, выписки из судебной практики:

---

Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке, а также дел об административных правонарушениях во 2 полугодии 2011 года

Споры, вытекающие из возмещения вреда, пенсионных и других социальных правоотношений

2. Т. обратилась с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу о восстановлении срока для обращения за выплатой средств, учтенных на накопительной части трудовой пенсии. Истица указала, что 15 сентября 2010 года умер ее супруг, она вступила в права наследования на квартиру и в течение полугода устно обратилась за получением пенсионных накоплений умершего. Получив разъяснение, что накопления можно получить только по прошествии полугода, она вновь обратилась с заявлением, но получила отказ в связи с пропуском срока. Считает, что срок пропустила по уважительной причине, так как введена в заблуждение работниками пенсионного органа.

Решением Находкинского городского суда в иске отказано в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

Судебной коллегией решение суда отменено, истице восстановлен срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений по следующим основаниям.

Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством РФ.

Пунктом 8 постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» установлено, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней с даты получения документа о смерти застрахованного.

Порядок получения документа о смерти застрахованного предусмотрен абзацем 2 пункта 7 статьи 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», согласно которому в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда РФ, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта РФ, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом РФ.

Таким образом, нормативно установлен порядок обязательного уведомления территориального органа Пенсионного фонда РФ о смерти застрахованного лица. В свою очередь территориальный орган Пенсионного фонда РФ обязан принять меры по извещению правопреемников умершего о возможности получения средств пенсионных накоплений, поскольку обязан разъяснять права застрахованным лицам.

Доказательств принятия таких мер ГУ УПФ по г. Находке в отношении правопреемников Т. представлено не было, в связи с чем судебной коллегией сделан вывод об уважительности причин пропуска срока обращения за выплатой пенсионных накоплений умершего.