Возможно ли получение квартиры взрослой сироте после многолетнего ожидания?

• г. Кемерово

Мне 36. Круглой сиротой я стала в 17 лет. Мы с мамой жили у бабушки, своего жилья не было. Могу ли я надеяться на получение квартиры? Положена ли мне квартира вообще? Можно ли ее получить по истечении стольких лет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Нет, вам уже не получить квартиру как сироте. Только как нуждающиеся, встать нужно в очередь в администрации по месту прописки.

Здравствуйте, Наталья.

Да, можете получить. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.