Начисление пеней за неуплату кредита - что делать, если банк обанкротился?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Если был взят кредит в банке на покупку автомобиля. Нужно было вносить очередной платёж.А банк обанкротился и счёт закрыт. Договор с банком на последующие оплаты не заключен, т.е с тем банком который примет права и обязанности банка банкрота, т.к. он ещё не известен. Имеют ли право начислять пени за неуплату?

Ответы на вопрос (1):

Если кратко, то нет. Не имеют права начислять пени. Вас должны уведомить лично о переходе прав к другому банку либо уведомить публично. Лучше отслеживать информацию на сайте ЦБ.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит под залог автомобиля в банке, который затем был перепродан другому банку. Сейчас возникла необходимость подать в суд за неосновательное обогащение банка. На кого подавать в суд? На банк с которым заключал договор или банк к которому перешли права требования по кредитному договору?

Банк обанкротился, отозвали лицензию, назначен конкурсный управляющий. У меня был взят кредит в этом банке, после момента отзыва лицензии имеет ли право конкурсное управление начислять штрафы, пени или проценты по остатку кредита.

В банке было взято 2 кредита. По словам работников банка кредит на большую сумму был продан в коллекторскую службу. Имеет ли банк право сумму оплаты по меньшему кредиту перекидывать на кредит с большей задолженностью который находится у коллекторов?

Помогите, 2014 году была просрочка по кредиту в Приват Банке, начислили штраф, сейчас кредит выплачен полностью, с банка звонили угрожали что откроют уголовное дело что бы выплатила штраф, заплатила штраф, через три дня узнала, что банки не имеют права начислять штрафы потому что мы живем в зоне АТО город Мариуполь и что банки не имеют право начислять штрафы, может ли банк мне вернуть эти деньги.

У меня был кредит в банке, недавно у этого банка отобрали лицензию и пока не кому не передали право требовать кредиты. Скажите имеет ли право банк (без лицензии) начислять проценты, штрафы и пени?

Что можно сделать в такой ситуации: в 2020 году был взят автокредит, какое-то время выплачивался, год уже не платится. Автомобиль находится в залоге у банка и под арестом у приставов. Банк предлагает договор цессии с 3-м лицом за 50% стоимости кредита, на данный момент именно такова стоимость автомобиля. Банку было предложено забрать автомобиль и закрыть кредит, но банк отказался. Представитель банка предлагает продать автомобиль и заплатить этими деньгами по договору цессии. Но как это сделать, если автомобиль в аресте? И не взыщет ли банк автомобиль у покупателя после оплаты договора цессии?

У меня такая ситуация-был взят кредит в банке, выплачивался вовремя, но вдруг куда-то пропал банк и вскоре начали приходить извещения от другого банка с просьбой погасить кредит ихнего банка. Вопрос такой-если банк был переименован должен ли был мой (прежний) банк известить меня об этом и составлен новый договор с новым (названием) банком и обязан ли я гасить кредит банка с которым у меня не составлен соответствующий договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа имеется кредит в одном банке, сейчас филиал данного банка в нашем городе был закрыт. Затем пришло смс от банка, что кредит передаётся в другой банк и необходимо открыть счёт уже в этом банке для оплаты кредиты. Законно ли это? И имеет ли муж право не оплачивать кредит?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение