Претензия и судебное разбирательство по поводу пожелтевших фасадов белой кухни - нарушение гарантийного срока и брак изготовителя

• г. Липецк

Ситуация: Фасады белой кухни (плёнка пвх) сильно пожелтели. Желтеть начали уже спустя несколько месяцев после покупки (делали на заказ), но, так как, в квартире не проживаем постоянно, не обратились к производителю в гарантийный срок (впрочем, мы о нём и не были поставлены в известность). Дата покупки - май 2014. Фасады продолжили желтеть и теперь уже просто непреемлемо иметь такую кухню, тем более комната оформлена в чёрно-белых тонах. Производитель в замене отказал, сославшись на отказ подрядчика (фасады делают не сами, заказывают у стороннего производителя) Подскажите, на какие конкретно законы можно опереться, составляя претензию и идя дальше в суд в данном случае, т.к. гарантия гарантией, но потеря внешнего вида - явный брак изготовителя. Ясно, что придётся делать экспертизу, но хотелось бы грамотно составить претензию, и надо понять на какие законы можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно составить юридически правильную претензию, обязательно указать ссылки на нормы закона. Основные нормативные акты это Закон О защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ.