Сложности с увольнением - работодатель угрожает штрафом и не собирается отдать трудовую книжку

• г. Уфа

Мой муж работает на железной дороге, сейчас решил уволиться, и пойти учиться, на более оплачиваемую должность. Но с увольнением возникла сложность, т.к в конторе сказали, что ему не отдадут трудовую книжку, и повесят на него 50 000 за то что организация его отправляла на обучение за свои деньги на получение доп. должности. Имеют ли они на это право, т. к отправляли его не по его желанию, а принудительно, потому что им надо было! Теперь он боиться, что они испортят ему трудовую книжку и возврата обратно по другой должности ему не будет.

Ответы на вопрос (3):

Трудовую книжку при увольнении обязаны выдать, а вот насчет возврата оплаты за обучение Вам необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора на оказание образовательных услуг.

что ему не отдадут трудовую книжку, и повесят на него 50 000 за то что организация его отправляла на обучение за свои деньги на получение доп. должности.

трудовую книжку обязаны в любом случае отдать в день увольнения--ст.234 ткрф предусмотрена ответственность за это.

По поводу обучения--если заключили договор на обучение ---придется вернуть затраты пропорционально отработанному времени.

Уважаемый Александр г.Уфа!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2016 г.