Перечень документов для заявления об установлении факта принятия наследства при установлении отцовства после смерти

• г. Челябинск

Какие документы перечислить в заявлении об установлении факта принятия наследства, если я установила факт отцовства после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете сами по себе установить факт отцовства в юридическом смысле - для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установление отцовства. После получения такого решения и вступления его в законную силу Вы сможете приложить заверенную копию решения суда к заявлению об установлении факта принятия наследства.

Приложить следует Любые документы, подтверждающие факт того, что Вы участвовали в сохранении (сбережении) имущества, его содержании и улучшении (квитанции по оплате обязательных платежей) или подтверждающие Ваши расходы на его содержание и пр.

Уважаемая Валерия! Напоминаю, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается, как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Об этом, см. п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

В самом заявлении должна быть указана цель установления факта принятия наследства. В большинстве случаев она связана с необходимостью получения свидетельства о праве на наследство, чтобы в будущем правильно оформить собственность на спорную недвижимость. Также в заявлении нужно указать и доказать причины, по которым заявитель не смог получить вышеназванный документ в обычном порядке, т.е. у нотариуса.

Заявление об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Безусловно, заявление должно требованиям, предъявляемым ст. 131 ГПК РФ (наименования всех участников процесса, включая суд, их адреса, выдвигаемые требования, обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, подпись заявителя). Кроме того, ст. 132 ГПК РФ устанавливает, что к заявлению прикладываются необходимые документы – копии самого заявления по числу участников процесса, а также иные документы – доказательства, которыми заявитель будет обосновывать свою позицию по делу.

В Вашем случае, к заявлению о признании факта принятия наследства необходимо приобщить и копию вступившего в законную силу судебного решения об установлении факта признания отцовства вместе с копиями документов о смерти наследодателя, рождении его ребенка и матери последнего, сведения о месте их жительства и месте открытия наследства, копию наследственного дела либо сведения о нем вместе с ходатайством об истребовании его копии в качестве доказательства по заявленному требованию; а также сведения о составе наследуемого имущества и иные доказательства,

имея в виду, что принятие в качестве наследства вещей умершего, имеющих небольшую стоимость (одежды, сувениров, недорогих подарков) вовсе не означает однозначно, что наследник принял наследство. Хоть наследственное имущество по своей сути неделимо и принятие части наследства означает принятие всего имущества, тем не менее, маленькие бытовые предметы нельзя рассматривать как доказательство фактического принятия.

Рекомендую учесть, что по такой категории наследственных дел свидетельские показания используются в качестве доказательств по существу заявленных требований, а в заявлении д.б. указаны ФИО, паспортные данные и место жительства лиц, заявляемых в качестве свидетелей, вместе с кратким изложение обстоятельств, имеющих значение для дела, которые они могут свидетельствовать в судебном заседании.

Суд постановит решение в пользу наследника при совокупности следующих факторов, а именно:

- доказан факт того, что наследнику было неизвестно о смерти наследодателя и что шестимесячный срок наследник пропустил по уважительным причинам. К таким причинам относятся и установление отцовства в судебном порядке;

- пропустив срок в 6 месяцев для принятия наследства, наследник умершего (его законный представитель в его интересах) обратился в суд с заявлением в течение 6 месяцев после прекращения обстоятельств, ставших причинами такого пропуска. Примечание: если же наследник пропустит и эти «дополнительные» 6 месяцев, тогда суд откажет ему в удовлетворении заявленного требования.

Важное: при рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).

Обращение в суд по данной категории дел облагается государственной пошлиной в размере 300 рублей – пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

P.S. после того, как суд установит факт того, что наследство было принято, никаких других действий осуществлять не нужно. На основании такого судебного решения нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство, и этот документ позволить оформить имущество в свою собственность.

Резюме: при необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему, так...