Недостаток медицинского ухода ведет к фатальным последствиям - история коронарного шунтирования, кровоизлияния в мозг и смерть отца

• г. Абакан

Моему отцу провели коронарное шунтирование сосудов, все было в полном порядке, папа шел на выписку, но на 7 день у отца поднялось давление, по вине врачей, так как ему ввели большую дозу аспирина, засчет чего разжижилась чересчур кровь, по этой причине у моего отца произошло кровоизлияние в мозг. При первых симптомах он звонил по телефону и говорил, что врачи бездействуют. Кардиологоческий центр открылся недавно и мед. персонал не опытный. В результате того, что отцу не была проведена первая помощь, он впал в кому и после 7 дней скончался. Как быть в данной ситуации, подскажите есть ли шанс добиться справедливости?

Ответы на вопрос (3):

Шанс есть. Первое что нужно сделать - обратиться с заявлением в следственный комитет. Они проведут проверку по заявлению в установленном порядке (ст. 144 УПК РФ)

Обратитесь в СК РФ с заявлением.

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Николай.

Примите наши соболезнования.

Шанс есть.

Вот сюда для начала обратитесь по факту халатности.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Росздравнадзор

www.roszdravnadzor.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!