Вопросы по оформлению и возврату квартиры через дарение с налоговым вычетом - сроки и условия

• г. Рязань

Оформил купленную квартиру на маму, поскольку сам уже воспользовался своим правом налогового вычета ранее. Вопроса два - через какое время после оформления и подачи в налоговую налоговой декларации она сможет вернуть мне квартиру через процесс дарения, чтобы при этом она получила налоговый вычет в полном объеме (предположим, что процесс выплаты всего вычета займет 5 лет) и будет ли процедура дарения в данном случае бесплатной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налогом на доходы физического лица дарение от матери к сыну в соответствии с положениями ст. 217 НК РФ не облагается.