Доведение до сведения обзора ситуации и вопрос об учете квартиры в составе завещанного имущества и возможности защиты интересов

• г. Санкт-Петербург

Мною с пожилой соседкой был заключен договор о передаче в мою собственность с сохранением ее в пожизенном пользовании соседки и пожизненном уходе и обеспечении с моей стороны. Позднее, вернувшийся из мест заключения ее приемный сын принудил ее подписать завещание в котором содержалась формулировка что она завещает" все имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось."Входит ли квартира в состав перечисленного имущества? Если да, то что я могу предпринять по защите своих интересов?

Входит ли квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Если Вы в установленном законом порядке заключили,удостоверили у нотариуса и зарегистрировали в ГУЮ ГБР СПб договор ренты (ст. 583-605 ГК РФ),то Вы уже являетесь собственником квартиры и квартира не входит в состав наследственного имущества.Если данный договор в судебном порядке не будет расторгнут в связи с нарушением условий договора или не будет признан недействительным ,то у наследника по завещанию не будет права претендовать на квартиру.

Вам надо надлежащим образом исполнять условия договора и иметь доказательства выполнения своих обязательств.