Мною с пожилой соседкой был заключен договор о передаче в мою собственность

с сохранением ее в пожизненном пользовании соседки и пожизненном уходе и обеспечении с моей стороны. Позднее, вернувшийся из мест заключения ее приемный сын принудил ее подписать завещание в котором содержалась формулировка что она завещает" все имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось."Входит ли квартира в состав перечисленного имущества? Если да, то что я могу предпринять по защите своих интересов?

Входит ли квартира.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы в установленном законом порядке заключили, удостоверили у нотариуса и зарегистрировали в ГУЮ ГБР СПб договор ренты (ст. 583-605 ГК РФ), то Вы уже являетесь собственником квартиры и квартира не входит в состав наследственного имущества. Если данный договор в судебном порядке не будет расторгнут в связи с нарушением условий договора или не будет признан недействительным, то у наследника по завещанию не будет права претендовать на квартиру.

Вам надо надлежащим образом исполнять условия договора и иметь доказательства выполнения своих обязательств.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор на передачу имущества в безвозмездное бессрочное пользование - договор аренды имущества - если нет документов подтверждающих право владения имуществом - нет копий квитанций, счёт-фактур, ничего - с советских времён не осталось, а в договор - по шаблону смотрю - вроде нужно вписать. Что делать? Можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур?

ответы на вопрос:

Нужно найти документ, подтверждающий право собственности. Запросите в Росреестре.

можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур? да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть договор о передачи имущества мне во временное пользование составленное при свидетелях там есть их паспортные данные могут ли судебные приставы его арестовать. Я живу в гражданском браке. Моя почта Luna.larina.63@mail.ru спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, Не могут.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чужое имущество судебные приставы арестовать не вправе. Взыскание приставами касается только имущества должника, особенно если есть указанные вами договоры.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действителен ли договор передачи имущества во временное безвозмездное пользования без заверения нотариуса?

ответы на вопрос:

Да, действителен. Нотариальная форма не обязательна.

(текст отредактирован 13.09.2015, 00:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о передачи имущества в безвозмездное пользование между гос. структурой и муниципальным учреждением с последующей передачей имущества в муниципальную собственность.

ответы на вопрос:

Владимир!

А, в чём заключается Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если казенное учреждение передает недвижимое имущество (столовая), находящееся в оперативном управлении по договору безвозмездного пользования необходимо разрешение собственника данного имущества, а нужно ли разрешение собственника на передачу оборудования находящегося в здании?

Заранее благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При передачи имущества организации (комп. Техники например) физическому лицу для пользования, какой документ необходимо составить?

ответы на вопрос:

Договор аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор безвозмездного (возмездного) пользования либо договор аренды оборудования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды или безвозмездного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением районного суда было вынесено решение в мою пользу, об изъятии у ответчика моего имущества из незаконного пользования, но ответчик подал апелляционную жалобу в верховный суд, а имущество так и не возвратил удерживая его у себя ссылаясь на то, что пока со всех инстанций ответа не придёт он имущество возвращать не будет. Какие действия я должен предпринять?

ответы на вопрос:

Если подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики, то решение вступит в законную силу в день принятия решения по этой жалобе при условии конечно, что решение не будет вышестоящим судом отменено.

Дальнейшие стадии обжалования (кассация, надзор) уже не будут влиять на срок вступления решения в силу.

После того, как дело возвратится из Якутска, сможете получить исполнительный лист в районном суде и нести его приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение