Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в Казахстане, и вопросы социальных льгот и медицинского обслуживания

• г. Астана (Нур-Султан)

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Казахстана на 9-м месяце беременности. Собираемся рожать в Казахстане, после родов уехать на ПМЖ в Санкт-Петербург. Какое гражданство будет иметь ребёнок? Что нужно сделать, чтобы у ребёнка было гражданство РФ? Будут ли сложности с прдоставлением социальных льгот и выплат для ребёка в РФ, медицинское обсуживание, детский сад и т.п?

Ответы на вопрос (2):

При различном гражданстве родителей,один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве РК,если оба родителя в это время имели постоянное место жительство вне пределов РК,гражданство ребенка,родившегося вне пределов РК, определяется по соглашению родителей,выраженному в письменной форме.

При различном гражданстве родителей один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражаднстве РК,ребенок является гражданином РК, если он родился:

- на территории РК

- вне пределов РК,но родители или один из нихв этов время имели постоянное место жительство на териитории РК.

Здравствуйте, Валерий!

Для того, чтобы Ваш будущий ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в соответствии с ч.1 ст.12 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. необходимо его рождение на территории РФ и наличие хотя бы у одного из родителей гражданства РФ (у Вас оно имеется).

При рождени на территории иного государства, например, Казахстана для признания ребенка гражданином РФ действуют иные нормы права. Процедура приобретения ребенком гражданства РФ будет несколько отличаться.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. и сделать соответствующие выводы.

Будут вопросы - пишите на e-mail.