Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в Казахстане, и вопросы социальных льгот и медицинского обслуживания

• г. Астана (Нур-Султан)

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Казахстана на 9-м месяце беременности. Собираемся рожать в Казахстане, после родов уехать на ПМЖ в Санкт-Петербург. Какое гражданство будет иметь ребёнок? Что нужно сделать, чтобы у ребёнка было гражданство РФ? Будут ли сложности с прдоставлением социальных льгот и выплат для ребёка в РФ, медицинское обсуживание, детский сад и т.п?

Ответы на вопрос (2):

При различном гражданстве родителей,один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве РК,если оба родителя в это время имели постоянное место жительство вне пределов РК,гражданство ребенка,родившегося вне пределов РК, определяется по соглашению родителей,выраженному в письменной форме.

При различном гражданстве родителей один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражаднстве РК,ребенок является гражданином РК, если он родился:

- на территории РК

- вне пределов РК,но родители или один из нихв этов время имели постоянное место жительство на териитории РК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Для того, чтобы Ваш будущий ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в соответствии с ч.1 ст.12 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. необходимо его рождение на территории РФ и наличие хотя бы у одного из родителей гражданства РФ (у Вас оно имеется).

При рождени на территории иного государства, например, Казахстана для признания ребенка гражданином РФ действуют иные нормы права. Процедура приобретения ребенком гражданства РФ будет несколько отличаться.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. и сделать соответствующие выводы.

Будут вопросы - пишите на e-mail.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, муж гражданин казахстана, собираюсь рожать в казахстане, какое гражданство получит ребенок и возможно ли ему иметь двойное, несется ли у головная ответственность за сокрытие двойного гражданства от государства казахстана.

У меня муж гражданин Казахстана! Я гражданка России! Ждем Ребенка! Если рожать в Казахстане то гражданство у ребенка какое будет? И почему? И сможет ли ребенок получить Российское гражданство если родиться в Казахстане!

У меня муж гражданин Казахстана, я гражданка России. Ждем Ребенка! Если рожать в Казахстане то гражданство у ребенка какое будет? И сможет ли ребенок получить Российское гражданство если родиться в Казахстане? Получу ли я какие то выплаты по рождению ребенка и по достижению им определенного возраста?

Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, первый ребенок рожден в казахстане и имеет гражданство казахстана.

Второго ребенка планирую рожать в россии летом. На какие выплаты я могу претиндовать?

Если я гражданка России, а муж гражданин Казахстана, ребенок родившийся в Казахстане, какое будет иметь гражданство? Если казахстанское, то как потом сделать ребенку ребёнку гражданство России?

Я гражданка Казахстана, имею квартиру в Санк-Петербурге хочу завещать её своей дочери (тоже не гражданин РФ). Какие документы мне нужно иметь для составления завещания. И где лучше его сделать в Санк-Петербурге, или я могу сделать в Казахстане.

Я гражданка РК но сейчас нахожусь в Баку. Муж Гражданин Азербайджана. И у меня вот вот будут роды. Как можно оформить в баку гражданство ребенку РК.В дальнейшем планируем жить в Казахстане. И возможно ли мне при приезде в Казахстан после родов оформить там пособие единовременное на рождения ребннка? И какие мне нужно будет документы с Баку для ГЦВП Казазстана на пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение