Можно ли взыскать долг с супруги должника, те с совместно нажитого имуществаю.

• г. Москва

Мне должны денег. Но на должнике не числится никакого имущества.

Имущество есть у жены дожника. Можно ли взыскать долг с супруги должника, те с совместно нажитого имуществаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

По общему правилу каждый супруг сам отвечает по своим личным долгам.

В соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ, определение должника по

обязательствам зависит от времени возникновения обязательства, его цели и назначения полученных средств. Если долг возник у одного из супругов до вступления им в брак или во время брака, но с целью удовлетворения только своих нужд, то он лично ответственен по своему долгу. Если обязательство связано с общими интересами семьи и средства получались и/или израсходовались на общие семейные нужды, то при недостаточности имущества должника-супруга взыскание может быть обращено на на его долю в общей собственности. Для этого вначале необходимо через суд заявить требование о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Да, можно. Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. С уважением,