Каковы шансы отца ребенка на уменьшение процентов алиментов?

• г. Владивосток

Я падала на алименты ребенка,25 процентов от всех доходов, сейчас отец ребенка падал в суд на уменьшение процентов, мы были в гражданском браке. Он может выиграть дело на уменьшение процентов по алтментам?

Ответы на вопрос (3):

Он может выиграть дело на уменьшение процентов по алтментам?
Вполне может если есть на то основания - ч. 2 ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что он в иске указал на уменьшении вот что важно. Какая причина? То что он подал еще не факт, что так и будет.

Суд примет во внимание материальное и семейное положение плательщика алиментов и взыскателя. Кроме того, суд другие, заслуживающие внимания обстоятельства. Это может быть: нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, мешающее продолжению прежней работы.

Ваша задача в суде показать, что с момента назначения алиментов доходы Вашей семьи уменьшились, а расходы на ребенка увеличились.