Ук ЖКХ отключила электричество в муниципальной квартире без предупреждения - могут ли жители подать индивидуальное исковое заявление?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописано шесть человек. УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

Может ли каждый жилец этой квартиры подать исковое заявление о защите прав потребителей?

Коллективный иск не интересует.

Ответы на вопрос (4):

Да, исковое заявление может подать каждый из них. Не обязательно все и не обязательно коллективное заявление. Суд примет и от одного человека.

В муниципальной квартире прописано шесть человек. УК ЖКХ отключила электроэнергию
Если у вас есть долг, подать не можете. Можете рассрочку платежа попросить и тогда вам включат.

Здравствуйте. Конечно же можжете, однако судья может объединить их в одно производство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Вы не написали чем вызвана причина отключения электроэнергии, может по причине непогашенной задолженности за потребленную электроэнергию? Если вы считаете, что ваши права нарушены, то каждый имеет право защищать свои права и интересы в суде. Если однородные иски к одному ответчику по однородным требованиям, то судья имеет право объединить иски. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.