Самостоятельное составление отзыва на иск банка и его защита в суде без помощи юриста - возможно ли и как действовать?

• г. Москва

Реально ли самостоятельно составить отзыв на иск банка и отстоять свой отзыв в суде. Денег на юриста у меня нет. Работаю один, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. (1,5 года). Доход не большой. К суду морально готов. Как быть и что делать не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Составить реально. Изложите в отзыве ваши доводы..

Просите суд снизить проценты..

Можете просить суд отсрочить и/или рассрочить долг..

Да вполне реально самостоятельно составить отзыв на иск банка и отстоять свой отзыв в суде, если постараться и почитать специальную литературу по теме на которую исковое подано.

Вполне реально. Вам нужно проверить расчет банка, если не согласны, делаете свой контрасчет, если не согласны с пенями и штрафами, пишите ходатайство о снижении пеней и штрафов. Смотрите в расчете: может быть можно просить о применении срока исковой давности (три года отсчитывается от каждого платежа). После вынесения решения суда, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке, приложив документы о заработной плате, справку о том, что ребенок-инвалид, расходы на коммуналку, справку о том, что жена в отпуске по уходу за ребенком.

Вы можете самостоятельно написать отзыв, но для того чтобы грамотно составить его потребуются найти законы, которые подлежат применении в вашем случае, обосновать свои требования. Самостоятельно составить такой документ будет сложно. А для судебного разбирательства вам нужно будет разъяснить нормы гражданского процесса. Для детального изучения проблемы потребуется дополнительная информация.