Водоканал требует оплату за неоформленную канализацию, о которой мы не знали

• г. Кострома

Меня интересует такой вопрос. Мы семь лет назад купили дом. Канализация центральная как нам сообщил собственник, приборов учета на воду нет. Так мы и жили оплачивая ежемесячные квитанции за воду. Водоканал просил нас по собственному желанию установить счетчик, мы не стали т.к зимой трубы могут замерзнуть, и приходится оставлять воду включенной. На днях пришли из водоканала и сказали что так как у нас не оформлена канализация, они не в курсе были что у них по нашей улице центральная канализация проходит. Мы должны выплатить им за семь лет пользования канализацией, которая у них не оформлена. Дело в том что мы даже и не были в курсе что ее надо как то оформлять. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Нужно точно установить дату и условия врезки частного сектора в центральную канализацию, возможно была произведена незаконная врезка бывшим собственником домовладения и сейчас необходимо решать вопросы оплаты за предоставленные услуги водоканала.

Однозначно, Вы должны производить оплату по установленному тарифу с даты предъявленнх требований водоканала в настоящее время, а за предшествующий период - вопрос спорный, его возможно решить только после изучения и юридической оценки всех документов, относительно предоставляемой услуги.

Предложить водоканалу сначала оформить лицензию на канализацию а потом требовать ее оплаты. Срок давности три года так что за семь лет пользования канализацией с вас не взыщут и лучше установите счетчик на воду.