Коллекторы требуют несуществующие долги - возможное мошенничество в МФО и отсутствие доказательств

• г. Новосибирск

Мне звонят коллекторы и требуют несуществующие долги перед мфо, а еще присылают письма, я брал микрозайм в мфо, но все погасил и полагаю что в этой организации остались мои данные которыми воспользовались сотрудники чтобы оформить займ на мое имя. попросил звонящих предоставить доказательства того, что я что-то брал доказательств так и не получил, после этого потребовал обращения в суд, но в суд тоже подавать не спешат, но в письмах сначала угрожают что уже готовят судебный иск, а затем идут на попятную и предлагают снижение суммы долга. Мне бы пускай звонили, я телефон сменю да и все, но родственники не верят что я ничего не брал. Письма приходят каждый раз от разной организации и часто в них бывает разная сумма долга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В подобных ситуациях, чаще всего советуют использовать черный список и (или) не обращать внимание, отправлять всех в суд. Надо полагать, что коллекторские агентства приобретая информацию о должниках, стараются использовать ее максимально эффективно. Заявите требование о прекращении использования личных данных граждан. В случае если поступают угрозы, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Игнорируйте их полностью, либо обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса РФ)

Здравствуйте! Ничего коллекторам не платите. В дом их не впускайте. Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру.