Оформление бывшего колхозного клуба - проблемы с учетом и реорганизациями

• г. Екатеринбург

Как можно оформить бывший колхозный клуб, если при реорганизации колхозов в 1982 г. по акту он был передан сельскому совету, а тот его на учет не поставил и сейчас клуб не закем не числится. В 1992 г. колхоз "Искра" был реорганизован и было создано ТОО " Искра", а в 2000 г. было переведено в СПК "Искра", и мы являемся правопереемниками ТОО "Искра". Есть сводный акт приема рередачи ТОО Искра в СПК Искра.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Отсутствие наличия свидетельства о праве собственности не факт отсутствия этого клуба в реестре муниципальной собственности, обратитесь для начала в администрацию.

Если права на клуб не зарегистрированы, то вам придется подавать в суд за признанием права собственности на него за вашей организацией.

Как можно оформить бывший колхозный клуб

Можно оформить как в судебном порядке, так и во внесудебном порядке. Все зависит от документов, которые нужно изучить. Такой проблематикой занимаюсь успешно, дела интересные.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на здание в силу приобретательной давности.

Вам уже отвечали. Однако, ни правоприемники ни бывшие другие юр лица никакого отношения к этому имуществу не имеют. Да и вообще откуда такая информация, что клуб не за кем не значится?

Добрый день Дмитрий.

В Вашем случае клуб является бесхозяйным недвижимым имуществом. Этот клуб должен быть принят на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого он находится. Т.е. Вы должны обратиться в муниципалитет с заявлением.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот клуб. Соответственно потом муниципалитет выставит этот клуб на торги и Вы его приобретете.

Также есть еще вариант: Если вы этим клубом пользовались в течении 15 лет, то тогда Вы его приобретёте в собственность в силу приобретательной давности.

С уважением, Юрий Сергеевич.