Возможные причины высокой ставки налога на недвижимость для двух квартир, оформленных на супруга (Мы в браке)

• г. Барнаул

Право собственности на 2 квартиры оформлено на супруга. (Мы в браке) налог на недвижимость на обе квартиры по ставке 0,88% нам рассчитывается. При этом первое жильё год потройки 1966 г. (налог 2650 руб) второе жильё год постройки 2005 г. (налог 8782 руб) .Вопрос; Почему такая высокая ставка? Налог считают опираясь на инвентаризационную стоимость. Как снизить ставку налога. Спасибо! Элек. почта:tamara_6809@mail.ru моб. 8 906 944 0057

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налог теперь начисляют исходя из кадастровой (рыночной) стоимости имущества. Это еще пока не полная ставка, по Указу Президента должны начислять пока до 60% от реального налога. Дальше будет больше.