Право ли у жены забрать ребенка, не имея квартиры, образования или работы, когда родители не принимают совместного ребенка и у них нет собственного жилья?

• г. Иркутск

Имеет ли право жена забрать ребенка притом что у нее нет квартиры нет образования и нет работы радители ее не принемают совместного у нас не чего нет квартира съемная?

Ответы на вопрос (3):

В России суд практически всегда на стороне матери

если она не пьет и не колется.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день. Если мать ребенка не лишена родительских прав и не ограничена в правах, она имеет право забрать ребенка и строить свою жизнь. Отсутствие образования в данном случае не является для нее ущемляющим ее права обстоятельством. Работу найдет, квартиру найдет. А Вы бы ей помогли, чтобы ребенок жил в нормальных условиях.

У жены такие же права по отношению к ребенку, как и у Вас. Если Вы полагаете, что ребенку будет лучше с Вами Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.