Как оплатить услуги риэлтора без обидительного отказа

• г. Москва

С риэлтором заключили устный договор на продажу. Он нашёл покупателя, но просит 100 000 р только за эту услугу. Остальное всё выполняем сами. Как поступить, чтобы не обидеть риэлтора? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так Вы ранее на 100 т рублей заключали договор? Так по ст.420,421,424,779 ГК РФ в Вашем случает, но только в письменном в силу ст.433 ГК РФ договор считается заключенным. Можете изменить условия сотрудничества. Но есть и риски.

Основополагающий принцип гражданского права звучит "Pacta sunt servanda" -в переводе с латыни "договоры должны соблюдаться". нет документа-третьему лицу не понятны достигнутые между сторонами договоренности.

Здравствуйте!

При заключении даже устного договора Вы и риэлтор должны были оговорить все условия вашего сотрудничества, в том числе и стоимость услуг.

Если стоимость не была оговорена, то виноват каждый из вас.

Определите сумму гонорара по своему усмотрению, если считаете, что запрошенная сумма высока.