Раз его лишат прав, то что он был пьяным, 30 тыс. сразу платить или дают время на это? Если не заплатит?

• г. Уфа

Раз его лешат прав, то что он был пьяным, 30 тыс. сразу платить или дают время на это? Если не заплатит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алсу

Законодательство выделяет на добровольное погашение штрафа - 30 тысяч рублей - 60 дней. Далее штраф могут удвоить и взыскивать принудительно, через судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Надо платить в течении срока указанного в решении, иначе вдвойне придется платить - 60 тыс. можно просить суд вынесший решение о рассрочке уплаты налога, нужно написать об этом заявление.

На 3 месяца можете отсрочить.

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Можно просить суд о рассрочке, могут рассрочить на три месяца по десять тысяч в месяц. На больший срок вряд ли Вам разрешат. Всего хорошего!