Право на субсидию для малолетней узницы ВОВ - как получить и на какую стоит рассчитывать

• г. Санкт-Петербург

Моя мама малолетний узник ВОВ, ветеран труда, на след. Год ей исполнится 80 лет, живёт в собственном доме в деревне, дом признан непригодным для жилья, имеет ли она право на субсидию, если имеет, то на какую и как получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

---из вопроса не усматривается у мамы права на получение жилья, (она просто приравнена к ветеранам ВОВ, и это не даёт ей право на получение жилья), если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию города или поселения. При получении отказа, обжаловать его в суде в 3 месячный срок. На основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Если она живет в собственном доме, то права на улучшение жилищных условий у нее нет. Возможно, что в вашем регионе есть какие то программы в отношении такого рода льготников, то это нужно узнавать непосредственно в органах соц. защиты.