Водитель грузовых машин на севере - можно ли уйти на пенсию по льготе в 50 лет?

• г. Москва

Мой муж отработал водителем грузовых машин на севере около 27 лет и 5 лет из них на лесо перевозке, ему в феврале исполняется 50 лет, можно ли ему уйти на пенсию по льготе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга. Ваш муж может выйти на пенсию в 55 лет. При определении северного стажа необходимо также учитывать, что в расчет включается только время, отработанное на полной ставке. Если Ваш муж работал по совместительству в нескольких организациях, то выработку полной нормы придется доказывать: предъявлять контракты, договоры, акты, справки от работодателя. Всего Вам доброго.

Ваш муж имеет право выйти на льготную пенсию при условии предоставления в пенсионный фонд всех документов, подтверждающих работу на условиях полного рабочего дня в опасных, тяжелых условиях труда. Указанными документами, кроме записи в трудовой книжке, могут быть приказы о проведении аттестации рабочих мест, дающих право на выход пенсии на льготных условиях, карточки условий труда, уточняющие справки о характере и времени работы в условиях севера, выданные руководством предприятий, куда он был оформлен. Если предприятие ликвидировано, то справки архивных учреждений. Всю эту работу необходимо начать как можно раньше, так как это в интересах вашего мужа, а при отсутствии всех необходимых документов, ПФ откажет ему в представлении пенсии на льготных условиях. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.