Может бы ли такое быть, если фактически доля составляет 8 м, что меньше комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрос 114674. Однако я не все поняла. Вопрос был такой: "Мой брат получил в наследство по завещанию отца 5/6 двухкомнатной квартиры (48 м, комнаты 18,5 и 10 м). Доля в 1/6 квартиры (8 м) достались в качестве обязательной доли 13-летнему сводному брату. В настоящее время в квартире никто не прописан. Может ли мать сводного брата по достижении им 14 лет прописать его в этой квартире на основании владения 1/6 без согласия владельца 5/6? Ведь это 8 метров, что ниже санитарной нормы. И может ли мой старший брат прописаться в этой квартире сам, или для этого необходимо согласие владельца 1/6?

Мы знаем, что сама квартира им не нужна, они хотят денег за свою долю, и очень больших. Может ли суд, если дело дойдет до суда, обязать брата продать кватиру и отдать деньги? Другой собственности у него нет. Реально ли продать 1/6 такой квартиры третьему лицу, если это только 8 метров, что меньше площади комнаты?"

Уточняю, данные доли идельные, т.е. прописаны в свидетельстве о праве на наследство. Суда по выделению реальных долей и определению порядка пользования квартирой не было, но очень вероятно, что владельцы 1/6 захотят, чтобы получить деньги, затеять суд. Поэтому хотелось бы понять, что может в данном случае решить суд? Квартира 48 м, комнаты 18,5 и 10 м. Может ли суд выделить владельцу 1/6 одну из комнат и превратить таком образом квартиру в коммунальную? Может бы ли такое быть, если фактически доля составляет 8 м, что меньше комнаты? Может ли мать несовершеннолетнего прописать там не только его самого, но и кого-нибудь из своих родственников? И если мы выкупим у них эту долю, а кто-то из них (в частности сам несовершеннолетний брат) уже будет там прописан, сможем ли мы их оттуда выписать на основании того, что доля продана?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Каждый из сособственников может быть зарегистрирован в этой квартире (несовершеннолетний - после наступления совершеннолетия), либо вместе с мамой уже сейчас. Согласие другого сособственника не требуется.

2. Наоборот, Ваш брат может обратиться в суд и просить суд обязать собственника 1/6 получить денежную компенсацию за долю исходя из ее рыночной стоимости ввиду ее "незначительности".

3. Определить порядок пользования (допустим, что суд "присудит ему 10 м. комнату, а Вам - компенсацию за 2 метра, такое может быть...) еще не все. Ведь места общего польхлвания у Вас - в совместной собственности. И продать другой сособственник без Вашего согласия сможет только комнату, но не пользование местами общего пользования. И то, если Вы откажетесь от права преимщественной покупки.

Так что, если "возникнет" тяжба - требуйте решения о выплате компенсации, возражая против определения порядка пользования. Но Ваше шансы будут значительно выше, если в квартире уже будет проживать владелец 5/6.

4. Выкупайте у них долю так, чтобы в условиях договора было указано обязательство о прекращении регистрации, а еще лучше, пусть сначала прекращают регистрацию, а потом - продают.