Возможно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если договор был расторгнут?

• г. Новый Уренгой

Юр.лицом был заключен договор в 01.01.2013 и 01.01.2014 расторгнут по соглашению сторон. Есть ответ на претензию, есть подписанные акты сверки. Сейчас хотим подать заявление на выдачу судебного приказа. Это возможно, если договор расторгнут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о взыскании, можете им предъявить услуги представителя и все судебные расходы связанные с обращением в суд.

Это зависит от требований, которые вы хотите предъявить. Если существо требований вытекают из обязательств, которые возникли в период действия договора, то можно подать иск. Судебный приказ не получится.

Судебный приказ выдается судьей по требованиям, перечень которых строго ограничен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст.ст. 121-122). вам необходимо обратиться с иском к контрагенту в суд

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.