Женщина из крайнего севера оставлена без компенсации проезда из-за электронных билетов на чужую карту
₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Я, жена и мать жены ездили в отпуск. Мы живем в районе крайнего севера. Жена купила электронные билеты и оплатила своей карточкой. По возвращении мать жены, она неработающая пенсионерка, обратилась в ПФ за компенсацией проезда. У нее потребовали справку о том, что на оплату проезда она потратила именно свои деньги. Электронные билеты предоставлены на ее имя.

Ответы на вопрос (1):

Вообще я полагаю,что требования ПФ не законны,априори,по определеннию предполагается ,что человек для удовлетворения своих нужд тратит свои собственные средства,если это не так,то лица утверждающие обратное должны это доказать.По праву принадлежности вещь находящаяся при мне,являлется моей собственностью и соответственно приобретена законным способом,на свои средства(на штаны,которые на мне,я не должен носить при себе таварный чек из магазина подтверждающий,что данную вещь приобрел я за свои деньги).Но бюракратия в РФ незыблема,поэтому я допускаю,что в связи с компенсационными выплатами,имеется какя либо инструкция ПФ,но не думаю что она законна.А вот на основании чего,требуют от Вашей матери данную справку должны сослаться работники Пенсионного фонда,указав нормативно-правовой акт.Есть два варианта,получив письменный отказ его обжаловать в суд,если отказ будет не законен и второй вариант,предоставить им выписку с банковского счета обслуживающий карточку с которой были произведены выплаты.Но я правда не уверен,что не потребуют,еще справку,о том,что представленная справка являлется действительной(справка на справку). Отказывая в выплате и требуя дополнительных документов работники ПФ должны сами ссылаться на нормативно-правоовй документ,доказывая,что это не их творчество,а требования Закона.