Повестку не направляют, говорят, что вручат, когда я явлюсь, аргументируют тем, что меня трудно застать дома.

• г. Иркутск

Я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля. Следователь звонит по телефону и просит явиться для дачи показаний. Я настаивааю на том, чтобы мне направили повестку. Повестку не направляют, говорят, что вручат, когда я явлюсь, аргументируют тем, что меня трудно застать дома.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера! Свидетель вызывается на допрос только повесткой, которая вручается ему под расписку. Она также может быть ему передана телефонограммой, телеграммой, с помощью факсимильного устройства или других средств связи. Как определено ч. 2 ст. 188 УПК РФ, в случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Но в любом случае из передаваемого документа должно быть ясно, что это именно повестка, то есть там указано куда, к кому, когда и в качестве кого вызывается гражданин.

Если Вы сомневаетесь в реальности вызова, то можете выяснить телефон руководителя следственного органа и перезвонить ему.

Факт передачи Вам телефонограммы следователь может зафиксировать, например, произведя звонок при понятых и составив протокол.

Вам надо также знать, что свидетель вправе прибыть на допрос в сопровождении адвоката.

При освидетельствовании понятой прибыл в ОП по просьбе человека не относящегося к ГИБДД переданной по телефону. Является ли он заинтересованным?

Нет, не является он заинтересованным.