Как взыскать долг с хитрой личности, которая уклоняется от платежа, и как ее наказать?

• г. Казань

Мне, одна очень хитрая личность должна n сумму денег, суд против нее выигран, но перечислении нет уже долгое время, приставы отмазываются-якобы у нее ничего нет, как взыскать с нее долг? И как ее можно наказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы по ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве запросите акт действий пристава, что именно он сделал по исполнению решения суда в принудительном порядке.

Вы можете направить исполнительный лист непосредственно в кредитную организацию, в которой открыт счет должника. Можете раз в три года направлять листы на исполнение (чтобы не пропустить срок давности), а затем по выходу должника на пенсию взыскивать с нее 50 %, в том числе и накопительной части.

Здравствуйте, для начала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, если пристав действий по возврату не предпринимал, можно обратиться в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. После этого как правило начинают активные действия по возврату долга.