Как вернуть долг в компании быстроденьги - оплатить маленькими суммами или ждать суда?

• г. Томск

Взял 10000 рублей в компании быстроденьги, в связи с потерей работы не мог оплачивать в течении 2 х месяцев, проценты выросли до 30 тысяч, я не в силах с новой работой оплатить столько сразу. Имеет ли смысл платить небольшие суммы каждый месяц? Ведь проценты так и не остановятся. Или ждать суда? И не повлияет ли суд на мою условную судимость?

Ответы на вопрос (3):

Нет не повлияет суд на вашу условную судимость, в суде вы сможете неустойку уменьшить. По статье 333 Гражданского Кодекса.

Нет, платить небольшие суммы нет никакого смысла, долг не уменьшится. Лучше в Вашей ситуации ждать суда, где можно снизить сумму долга по ст.333 ГК РФ. Нет, суд по договору займа не имеет отношения к судимости, это гражданско-правовые отношения.

Дмитрий!

В данном случае это гражданские правоотношения и к Вашей судимости не имеет отношение (так как для замены на реальный срок необходимо совершить либо серьезный административный проступок или преступление).

На счет оплаты, лучше дождаться суда. Там можно и проценты уменьшить.