Бывшая жена в 2007 году забрала исполнительный лист по алиментам и недавно возобновила дело в суде - приставы присудили три года задолженности - справедливо ли это?

• г. Уфа

Вопрос такой. Бывшая жена в 2007 году забрала исполнительный лист по алиментам, а в этом году возобновила и суд. пристовы присудили три года задолженность. Правы они или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы три года не платили, то да, она права.

Обязанность содержать ребенка следует не из исполнительного листа, а из закона и должны выполняться безоговорочно, если суд не решит Вам предоставить послабление или отсрочку, за которой Вы как должник имеете право обратиться в случае необходимости или изменения симейного статуса (например появление других несовершеннолетних детей.