Как доказать ущерб от повреждения личных вещей без чеков и какие нормативные акты помогут в этом случае?

• г. Тюмень

Как доказать стоимость испорченный личных вещей, если нет чеков?

Какими нормативными актами регулируется возмещение ущерба, кроме 59 главы ГК РФ и ЗоЗПП, и конкретно первый вопрос? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обычно если нет возможности представить документы на испорченные или утраченные вещи, берем в магазине справку о средней стоимости подобных вещей.

Что касается второго вопроса, то все зависит от того, в сфере каких правоотношений Ваша проблема (уголовное дело, гражданское)