Как оформить квартиру, чтобы она стала собственностью моего сына?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Состою во втором браке. У мужа двое детей от первого брака (проживают со своей матерью). У меня один также от первого брака (проживает с нами). В начале совместной жизни прописала мужа из квартиры его родителей (ЖСК) к себе в комнаты общежития (есть справка от том, что я до его прописки занимала и оплачивала эти 4 комнаты). Затем эти комнаты приватизировала на себя. После 5 лет ухудшения жил. условий включили на очередь на улучш. Жил. условий супруга (мы с сыном уже стояли лет 15) . На сегодняшний день эти комнаты продали и приобрели квартиру с испльзованием субсидий по городской программе доступное жилье. Субсидии предоставлены на каждого члена семьи (муж, мой сын, я). Т.К. субсидии, то без разговоров оформление в общую долевую собственность по 1/3. Вопрос, что необходимо оформить всем членам моей семьи, чтобы в будущем приобретенная квартира полностью отошла моему сыну? Тем детям отписана равнозначная квартира его родителей.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Всем членам семьи, которые являются собственниками в этой квартире следует составить договор дарения в простой письменной форме в пользу Вашего сына и передать на регистрацию в ФРС, приложив необходимые документы. Звоните, если в процессе возникнут вопросы.

Уважаемая Ирина!

Самый надежный способ это, чтобы Вашей при жизни сын стал собственником всей квартиры.

Можно составить завещание, но если на момент смерти у Вас будут нетрудоспособные наследники (ввиду достижения пенсионного возраста или инвалидности) первой очереди (супруг, дети, родители), то они будут иметь право на обязательную долю.

Если сын совершеннолетний, можно заключить с ним договор ренты с пожизненным содержанием...

Если решитесь сделать сына единоличным собственником квартиры при Вашей жизни, то Вы можете свою долю подарить, а супругу лучше оформить сделкой купли-продажи, чтобы сын не платил налог....

Удачи Вам!

Ирина! Возможно завещание. Тогда квартира переходит в собственность сыну после вашей смерти. НО! Если дети вашего мужа от первого брака будут несовершеннолетними ли пенсионерами (Вы не указываете их возраст) на момент его смерти, то они будут иметь право на обязательную долю. Как еще один вариант для Вас подходит договор дарения. Но в этом случае право собственности к ребенку перейдет сразу же после регистрации такого договора, а Вы с мужем собственниками быть перестанете. Абсолютного варианта не существует. В любом есть свои плюсы и минусы. Выбор остается за Вами.

С уважением, адвокат Калинина А.А.