Приват банк не предоставляет копию договора - можно ли не оплачивать задолженность и не бояться суда?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредитную карту в Приват банке, когда началась война в Украине внести платеж было невозможно. Через время мне прислали смс с реквизитами БИНбанка и сообщили, что у меня перед ними задолженность. Я ее оплатила, а через некоторое время случилось так, что меня уволили с работы, а муж попал в аварию - платить было не чем. Я пришла в отделение банка просить об отсрочке платежей, мне отказали. Потом я начала вносить минимальный ежемесячный платеж, но как оказалось - это только %, а сам долг не уменьшился. Я снова перестала платить, в итоге дело передали колекторам 1,2,3 все грозили подать в суд и прокуратуру, но вот уже 4 месяца никто не звонит и не пишет. На днях узнала такую информацию, что все договора, заключенные с Приватбанком затопило и спасти их не удалось. На мое заявление и письмо предоставить мне копию моего договора, отвечают, что - это Оферта и поэтому они не могут его предоставить. Могу ли я в этом случае им ничего не платить и не бояться суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Можете ничего не платить, это не оферта, а переуступака права требования, но в нарушении нормы закона они не направили в ваш адрес договор цессии, живите спокойно.

Добрый час, Дарья.

С точки зрения этики, юрист не должен давать советов, направленных на то, чтобы клиент нарушил закон или договор.

С другой стороны, адвокат или иной консультант, должен сделать все не запрещенное законом, чтобы защитить интересы клиента.

Полагаю, что ваших интересам соответствует - рискнуть, и ждать суда.

В суде требовать от банка доказательств.

Если они считеют что вы им должны, то они должны подтвердить наличие долга и представить его основания, а если они этого не делают, то вы платить не должны.