Сейчас одна из наших управляющих творит, что хочет.

• г. Москва

Я работаю в сети кинотеатров Кронверк Синема на должности менеджера. Всё было достаточно хорошо, пока наша Ген. управляющая не ушла в декретный отпуск. Сейчас одна из наших управляющих творит, что хочет. Берёт штрафы, заставляет работать без обеда, увольняет всех подряд, не имея на это оснований, заставляет писать заявление по собственному желанию. .

Ответы на вопрос (2):

Если нарушения трудового законодательства в Вашей компании носят массовый характер, Вы вправе обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру района, указав в заявлении конкретные факты нарушений.

Баранникова Татьяна Николаевна

Ксения, всё по порядку. Если у вас в трудовом распорядке написано что есть обед, получите заверенную копию документа и смело идите кушать. Все указания на этот счёт руководства можете игнорировать. Недоплаченную з/п на сумму штрафов Вы можете потом взыскать в суде, можете пока собирать документы об этом. Естественно предполагается при этом, что у Вас вся з/п прописана в трудовом договоре и с учётом штрафов Вы получаете меньше этого, и расписываетесь именно за полученную по факту з/п с вычетом штрафов (ну или на карточку приходит соотв. сумма).

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.