Декретница возвращается на работу - какие основания для увольнения есть и как аргументировать отказ по собственному желанию

• г. Краснодар

Такая ситуация: уходила в декретный отпуск сотрудница с должности старшего кассира, пока она была в этом отпуске, должность сократили и ее вывели за штат. Далее эту должность опять ввели и на эту должность приняли меня: постоянно и бессрочно, видимо отдел кадров проворонил декретницу. Теперь она выходит на работу после исполнения ребёнку 3 лет, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.

На увольнение по какому основанию я имею право: по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации? Чем аргументировать отказ увольнения по собственному желанию? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А что прописано в вашем трудовом договоре? Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Это ошибка специалиста по кадрам. Пусть думают и вводят дополнительную штатную единицу. Под процедуру сокращения вы никак не можете попасть, так как единица сохраняется. Требуйте чтобы вас уволили по статье 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора с выплатой компенсации

В трудовом договоре написано бессрочно и постоянно по ошибке департамента персонала.

Никто дополнительную штатную единицу вводить не будет.

Теперь мой руководитель напирает на то, что я знала, что это декретное место и поступаю очень непорядочно, отказываясь уволиться по собственному желанию, решила воспользоваться ситуацией и "ограбить" банк, требуя компенсацию. Сказал, что даст плохие рекомендации, если я буду настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Как можно ему грамотно апеллировать? Спасибо!

Как можно.

Трудовой договор это основной документ. Если там написано бессрочно и постоянно то так и должно быть. Скорее всего это просто моральное давление и связанно с тем, чтоб не платить вам положенную компенсацию. Явное нарушение ТК со стороны работодателя. Оперируйте тем, что при трудоустройстве вы руководствовались положениями трудового договора, которые обязательны и для работодателя. Смело обращайтесь в суд.

А какой размер компенсации может считаться разумным в этом случае? Я думала о 2-3 среднемесячных заработках. Спасибо!