Декретница возвращается на работу - какие основания для увольнения есть и как аргументировать отказ по собственному желанию

• г. Краснодар

Такая ситуация: уходила в декретный отпуск сотрудница с должности старшего кассира, пока она была в этом отпуске, должность сократили и ее вывели за штат. Далее эту должность опять ввели и на эту должность приняли меня: постоянно и бессрочно, видимо отдел кадров проворонил декретницу. Теперь она выходит на работу после исполнения ребёнку 3 лет, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.

На увольнение по какому основанию я имею право: по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации? Чем аргументировать отказ увольнения по собственному желанию? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А что прописано в вашем трудовом договоре? Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Это ошибка специалиста по кадрам. Пусть думают и вводят дополнительную штатную единицу. Под процедуру сокращения вы никак не можете попасть, так как единица сохраняется. Требуйте чтобы вас уволили по статье 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора с выплатой компенсации

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре написано бессрочно и постоянно по ошибке департамента персонала.

Никто дополнительную штатную единицу вводить не будет.

Теперь мой руководитель напирает на то, что я знала, что это декретное место и поступаю очень непорядочно, отказываясь уволиться по собственному желанию, решила воспользоваться ситуацией и "ограбить" банк, требуя компенсацию. Сказал, что даст плохие рекомендации, если я буду настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Как можно ему грамотно апеллировать? Спасибо!

Как можно.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор это основной документ. Если там написано бессрочно и постоянно то так и должно быть. Скорее всего это просто моральное давление и связанно с тем, чтоб не платить вам положенную компенсацию. Явное нарушение ТК со стороны работодателя. Оперируйте тем, что при трудоустройстве вы руководствовались положениями трудового договора, которые обязательны и для работодателя. Смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

А какой размер компенсации может считаться разумным в этом случае? Я думала о 2-3 среднемесячных заработках. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе сложилась такая ситуация-я работаю зав. складом на предприятии. На данный момент нахожусь в ежегодном отпуске, с последующим выходом на декретный отпуск. Пока я в отпуске, по приказу директора объединили два склада. Мою должность сократили, и создали новый штат-кладовщика. И теперь мне звонит начальство, просят меня написать заявление о переводе должности зав. склада на должность кладовщика-понижают в должности. До декретного отпуска мне осталось два рабочих дня. имеют ли они право сокращать мою должность пока я в отпуске. Что будет если я не подпишу заявление.

Я госслужащая и нахожусь в отпуске до 3 лет по уходу за ребёнком, год назад мою должность сократили и вывели меня за штат. О сокращении моей должности меня не уведомили. Теперь мне предлагают выходить на работу на другую должноть (для этого я должна пройти конкурс) либо уволиться по соглашению сторон. Конкурс я проходить отказываюсь, вакансии которые имеются мне не подходят, нет квалификации (юрист, программист). Вопрос о увольнении по сокращению задаю начальнику кадров а пне отвечают только по соглашению сторон, никаких выплат не будет по сокращению. Что делать в данной ситуации?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

У меня вопрос по трудовым отношениям.

Ситуация следующая. Я был уволен по сокращению штатов, но на следующий день после сокращения принят в этой же организации на декретную должность (должность сотрудника, находящегося в декретном отпуске). Как оказалось, декретный сотрудник выходит достаточно скоро (через несколько месяцев). Но я был введен в заблуждение и думал, что декретчик будет находиться в отпуске еще года полтора. Сейчас я хочу подать иск в суд на незаконное сокращение. Когда в моей ситуации будет начинаться срок исковой давности - в день моего сокращения или в день моего увольнения по собственному желанию с декретной должности?

Спасибо.

Нашла новую достойную работу сидя в отпуске. Решила написать заявление об увольнении, т.е отпуск отгуляю и уволюсь. Пришла писать заявление, мне дают образец где сказано что увольнение будет по соглашению сторон. После чего сотрудник отдела кадров объяснила что это для будет лучше нежели увольнение по собственному желанию.

Нахожусь в ежегодном очередном отпуске, вызывают в отдел кадров объясняют, что я попала под сокращение и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию или переписать заявление на отпуск с последующим увольнением. До конца моего отпуска осталось 2 недели и увольняться я не собиралась. Что мне делать? Правомерны ли требования отдела кадров? Спасибо.

Такая ситуация, перевели на другую должность через увольнение, объяснили это тем, что не могут перевести с декретной должности, на декретную! Увольнение написано по собственному желанию, в мае должен был быть отпуск, заявление на выплату компенсации, за не отгуленный отпуск, не писали! Такой вопрос, в данной ситуации отпуск сохраняется? Организация уже выплатила компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на предприятии отработала 10 лет. Во время моего декретного отпуска мою должность сократили. При выходе на работу мне предложили должность на время декретного отпуска основного работника. Т.к. ребенок у меня маленький 2,5 года и пошел в садик начались частые больничные. Работодателя это не устроило и они вывели на 1 день основного работника из декретного. Я получается автоматом на увольнение. На предприятии существует практика увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 средних зарплат. Имею ли я возможность написать заявление об уходе с окладами или только по собственному желанию?

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно (ребенку 2.5 года), руководитель предложила условия отличающиеся от тех на который я работала в худшую для меня сторону или увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсаций какую компенсацию требовать (сколько мес оплатят)? Ситуация следующая, мой отдел и все должности этого отдела (в том числе и моя) были сокращены. Меня вывели за штат. Мне ни какого уведомления о сокращении не давали. Потом со временем был создан вновь этот отдел, но уже территориально в другом городе. Мне предлагают выходить, но мне данное условие не подходить. Считается это переводом или все же должна провести процедуру сокращения?

Возможно ли увольнение сотрудницы бюджетной организации, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет по соглашению сторон с выплатой денежных средств в объеме, аналогичном увольнению по сокращении штата или численности? Уволить по сокращению численности (штата) не могу. Как работодатель готова предоставить ей работу, но сотрудница настаивает на увольнении с выплатой в объеме выплат по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение