Как защитить свои интересы при покупке квартиры, если совершеннолетний сын зарегистрирован в ней, но не считается стороной договора?

• г. Омск

Собираемся покупать квартиру, в квартире зарегистрирована собственница квартиры и её совершеннолетний сын (он имеет другую жилплощадь и проживает в ней). Они прописывают в договоре, что обязуются выписаться в течение 14 дней. Как обезопасить себя, если сын откажется выписываться после сделки, я так поняла стороной договора он не является, а соответственно подписывать ничего не будет?

Ответы на вопрос (2):

У вас могу быт проблемы. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего можно только с разрешения органа опеки. А это может затянуться. Если же квартира приватизирована, а кто-то из лиц мог участвовать в приватизации. Но не участвовал в ней. то этот гражданин имеет право пожизненного пользования квартирой.

Укажите в договоре, что некую сумму, например 30 тыс, выплатите только после выписки жильцов.

В случае, если сын откажется выписываться, его можно выписать через суд.