1) Законность длительного вступления в силу решения суда\n2) Возможность обжалования решения судебных приставов относительно добровольной уплаты штрафа

• г. Курск

Дата рассмотрения дела 17.06.2014, знаю что срок вступления в законную силу постановления 10 дней. Судебным приставам пришла бумага из ГИБДД что вступило в законную силу 11.09.2014. деньги взыскали 25.07.2016 (по данной дате получается что взыскание было спустя 2 года, если брать во внимание 17.06.2014). 1)законно ли такое долгое вступление в силу?2)от судебных приставов бумаг о добровольной уплате штрафа не приходило. Возможно ли обжаловать данное решение судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Судя по вашей информации, речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении, которое согласно статей 31.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП) вступило в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно статьи 30.3 КоАП,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы пишите, что "

Судебным приставам пришла бумага из ГИБДД что вступило в законную силу 11.09.2014. деньги взыскали 25.07.2016"

Ваши вопросы:

1)законно ли такое долгое вступление в силу?

На этот вопрос я Вам уже ответил выше с ссылками на статьи 31.1, 30.3 КоАП.

2)от судебных приставов бумаг о добровольной уплате штрафа не приходило. Возможно ли обжаловать данное решение судебных приставов?

Во-первых, согласно части 1 статьи 32.2 КоАП,

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если Вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, а Вы сумму штрафа своевременно не оплатили, то в этом случае уже судебный пристав-исполнитель после возбуждения Исполнительного производства в отношении Вас взыскивает административный штраф, а потом на основании статьи 20.25 КоАП он может взыскать с Вас еще штраф в двукратном размере т суммы административного штрафа.

В-третьих, если постановление по делу об административном правонарушении в указанном вами случае попало к судебному приставу до 27 июня 2016 года (Вы не пишите о том, когда это постановление попало к конкретному судебному приставу-исполнителю), то в этом случае оно может исполняться судебным приставом-исполнителем хоть 10 лет, так как в этом случае срок исковой давности у этого постановления приостанавливается согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, что бы ответить Вам ОБЪЕКТИВНО на вопрос о возможности (при наличии оснований) обжаловать взыскание с Вас административного штрафа, нужно сначала ознакомиться с Исполнительным производством.

Юристы это делают на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ по доверенности должника путем ознакомления с материалами Исполнительного производства и снятия фотокопий всех документов Исполнительного производства.

Это и Вы сами можете сделать при желании.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.