Законность требования компаний о предоставлении фото с паспортом - разъяснение и правовая позиция

• г. Москва

У меня вопрос на счёт законности требования некоторый компаний. Мой веб хостинг просит (по их внутреннему регламенту) приложить моё фото с паспортом на уровне лица и выслать его им, чтобы они смогли произвести некоторые операции например перевод средств на другой аккаунт или привязать имя домена к моему имени. На сколько законны такие требования? Какие то законы разрешают им ставить такие условия? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Владелец хостинга перестраховывается, чтобы определить вашу личность на случай проблем с законом, которые могут возникнуть с вашим сайтом. Например, при распространении вирусов, запрещенного контента и т.д.

У него нет законного основания требовать такого фото. Регламент не закон для вас. Если регламент не нравится, вы его не принимаете, переходите на другой хостинг с более мягким регламентом.

По моей практике, обычно достаточно привязки сайта к телефону. В самом крайнем случае, приходилось отправить скан паспорта.