Кто должен оплачивать капитальный ремонт в случае смерти пенсионера, если наследник вступит в наследство через 6 месяцев и сам имеет свое жилье?

• г. Владивосток

Если проживающий пенсионер который должен был платить за кап ремонт, умер, наследник в наследство вступит только через 6 месяцев, кто должен платить за умершего, если в квартире ни кто больше не проживает, у наследника свое жильё

Ответы на вопрос (2):

В любом случае платить должен наследник, в том числе и в период вступления в наследство. Наличие другого жилья в собственности значения не имеет. От оплаты может освободить только отказ от наследства в полном объеме.

Здравствуйте. С вступлением в наследство все долги наследодателя переходят к наследникам. Другими словами: наследник получает в наследство не только имущество умершего, но и его долги, связанные с этим имуществом. Поэтому все накопившиеся долги по коммунальным услугам наследники обязаны погасить. При условии, что наследственная масса делится между наследниками в равных долях, значит, и долги подлежат разделу на равные части.

Ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.