Скажите пожалуйста почему работодатели не берут на работу без трудовой и без опыта нарушают ли они свой закон?

• г. Москва

Скажите пожалуйста почему работодатели не берут на работу без трудовой и без опыта нарушают ли они свой закон? А как набраться опыта тогда? Везде требуют трудовую с опытом работы.

Ответы на вопрос (2):

Cт. 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным является отказ, обусловленный обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работника. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что: "под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере)".

Наличие должностной инструкции позволяет работодателю обосновано отказать в приеме на работу лицу, не имеющему достаточного стажа или квалификации. Отсутствие должностной инструкции означает, что соискатель должен соответствовать требованиям, предъявляемым Единым тарифно-квалификационным справочником. Между тем данный документ содержит весьма примерные требования к соискателям и не учитывает организационных, региональных и других особенностей, предъявляемых работодателями. Таким образом, работодателю при отсутствии должностной инструкции будет сложнее обосновать отказ в приеме на работу, чем при ее наличии.

В любом случае, если Вы считаете отказ от приема Вас на работу необоснованным, в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ по Вашему требованию работодатель обязан предоставить мотивы такого отказа Вам в письменном виде, после чего Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Надо наверное сначала набраться опыта и получить запись в трудовой книжке у тех работодателей, которые платят поменьше денег, но зато не выдвигают такие условия, ну а затем идти к более серьёзным работодателям.